Décembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» Résultat barrages de la D1
Aujourd'hui à 20:24 par Guy

» finales par classements
Jeu 14 Déc - 11:09 par Guy

» Journée 6 du 26 novembre 2017
Ven 1 Déc - 10:20 par Guy

» Journée 5 du 19 novembre 2017
Lun 20 Nov - 10:14 par Guy

» Journée 4 du 12 novembre 2017
Lun 20 Nov - 10:12 par Guy

» Journée 3 du 22/10/17
Lun 30 Oct - 9:26 par Guy

» Nouveaux Maillots
Lun 16 Oct - 22:51 par VERDIER-THERRE

» Mise à jour Equipes 2017/2018 Ph1
Ven 13 Oct - 12:05 par Guy

» Entraineurs 2017/2018
Jeu 12 Oct - 11:41 par Guy


Tour 5 du 26 mars

Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Tour 5 du 26 mars

Message  Guy le Lun 3 Avr - 20:14

Pré-régionale

Equipe 1 :
Petit Cr du match de ce jour ou nous recevions les 1er, ASPTT rien à dire sur leur place de leader avec une grosse équipe 15,14,13,12 la défaite est sévères mais méritée ,je n'ai pas bien joué en faisant que 2 + le double avec Mick qui lui a fait 2 avec une belle perf sur le 15 ,bravo à lui    .Vince à bien joué ainsi que Yannick   mais la barre était très haute, nous sommes toujours 2eme mais il reste 2 matchs
je remercie Ludo pour la préparation de la salle qui était nickel


Départementale 1 :
Equipe 2 :


Nous jouions contre UPMS. La composition de l'équipe adverse était 10,8,7 et 7 avec des joueurs très accrocheurs.
Nous gagnons 10 à 8.
Dédé: 2 + le double.
Karim : 2
Bruno : 1 + le double.
Norbert: 4

Un grand bravo à Bruno qui inscrit le point de la victoire au dernier match !

Norbert
Départementale 2 :

Equipe 3 :
Equipe 3, journée 5 phase 2.

 Outre la défaite par 7 à 11 contre une sympathique équipe de Charlieu (1er de poule),
nous tirons notre chapeau à l'équipe responsable de salle pour la parfaite organisation,
mise en place des tables et de la préparation du café + casse-croute. [MERCI MEGANE,
MERCI LUDO].
 C'est vrai que derrière les tables c'était bien moins ordonné.........Mise à part Steve qui
fait figure de joueur déclassé en D2 et la vraie progression d'Angèle (j'ose !!) qui joue
toujours en "perf": gagne un 650 et perd en 5 sets contre un jeune au dents longues et
5 manches également contre un 850.
 Quand à Victor et moi ce n'était pas vraiment cela aujourd'hui.
 Notre valeureux capitaine qui était absent pour ce match n'a pas eu l'air trop déçu(OUF).
 Bonne semaine à tous.
 J-Luc J.

Equipe 4 :
Déplacement à Montrond et défaite ; parfois pas besoin d’aller loin pour se perdre.
Antoine et Léo : 0, Nicolas et J Luc 2 + le double. Défaite 13 à 5. Un jour sans pour tous les 4 et un mauvais départ ; à noter une bonne résistance des jeunes à la belle ; avec un peu plus d’expérience ca aurait pu passer. Personnellement je ne m’habituerai jamais à l’éclairage jaune -orange de cette salle.
J luc

Départementale 3 :

Equipe 5

A domicile face à Cours la Ville ( 551 - 596 - 656 - 660 ), nôtre équipe composée de Philippe Benoit Dimitri et Mégane (500 - 500 - 508 - 546) s'est lourdement inclinée au final 32 - 22 (soit 14 à 4).
Mais sous cette apparence se cachent des matchs forts disputés.
En effet, 06 matchs en 05 manches (1 seul remporté par Montbrison) et 9 autres en 04 manches (là aussi une seule victoire).Un double remporté par la paire Dimitri /Mégane.
Au bout du compte des parties serrées, des points (importants) mal gérés, ont conduit à notre déroute... Il suffira dans l'avenir de nous appliquer dans ce domaine est là, la situation s'inversera aisément...
En tout cas bravo à tous, poursuivons nos efforts!!!

RESULTAT :
- Philippe et Benoit : 0 pt ...
- Mégane :                   1.5 pt
- Dimitri   :                    2.5 pt


Equipe 6 :

Nous nous déplacions en ce beau dimanche de changement d’heure, après quelques réveils difficiles, à St Germain-Laval, pour rencontrer 4 joueurs tous adultes, et de classements similaires aux nôtres (797/637/546/500), contre 729/629/535/500 pour nous, avec Corentin, venu compléter notre équipe in extremis. Très vite, nos adversaires ont pris le large, avec une bonne maitrise de leurs picots, pour nous infliger une large défaite 12-6.. Mais personne de chez nous n’a démérité, en emmenant 5 fois les Germanois à la belle, dont 3 gagnées par les Montbrisonnais. Dans les doubles non plus, nous n’avons pas réussi à nous imposer. A mi-parcours dans ces doubles, nous nous sommes aperçus que nous avions inversé les joueurs, mais de toute façon, le problème ne venait pas de là. Le seul à avoir bien tiré son épingle du jeu est Pascal qui fait 3, dont 1 perf d’entrée sur le mieux classé.
La sainte table était correctement garnie et Régis a manqué son petit rosé en laissant sa place aujourd’hui…

Pascal: 3/4.5pts– perd le double avec Corentin
Bernard:2/4.5pts – perd le double avec Guy
Guy: 1/4.5pts
Corentin 0/4.5 pt

La prochaine journée s’annonce beaucoup plus difficile encore, puisque nous rencontrons les 1ers de poule, Loire Nord


Départementale 4 :

Equipe 7 :

Défaite 6 à 4 à Tarare
avatar
Guy

Messages : 60
Date d'inscription : 15/09/2008
Age : 62
Localisation : MONTBRISON

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum