Novembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» PARKING TCTM
Jeu 18 Oct - 11:13 par Guy

» Horaires d'ouverture Salle et Tarifs Adhésions2018-2019
Lun 3 Sep - 18:34 par Guy

» Inscriptions : demande de licence et certificat médical pour la saison 2018/2019
Mar 15 Mai - 18:51 par Guy

» Journée 19 du 6 mai 2018
Jeu 10 Mai - 23:11 par Guy

» Tournoi interne en doubles
Sam 21 Avr - 12:52 par Guy

» Journée 18 du 8 Avril
Sam 14 Avr - 15:57 par Guy

» Pique-nique/Pétanque de fin de saison
Lun 9 Avr - 10:04 par Guy

» Assemblée Générale du club
Lun 9 Avr - 10:03 par Guy

» Tournoi interne en simples
Lun 9 Avr - 10:02 par Guy


Journée 15 du 4 Mars

Aller en bas

Journée 15 du 4 Mars

Message  Guy le Sam 10 Mar - 9:39

Pré-régionale
Equipe 1 :
Petit CR du match d'aujourd'hui ou nous recevions st Sigolène /Monistrol qui alignait 12-12-11 et 10 donc équipe homogène,
résultat  victoire 12-6 mais serré quand jusqu’au 4 dernier match ou nous faisions carton plein
Mick fait 3 et perd sur la féminine qui jouait plus que bien, Damien fait 3 aussi   bravo à lui , Rémi fait 1  et toujours les jambes collées au sol dommage et moi qui fait 4 + le double avec Mick
Damien et Rémi perdent le double, nous sommes 1er de la poule, le prochain sera décisif pour le maintien, Mick pourra prendre sa retraite à ce moment-là.

Hervé
Départementale 1 :
Equipe 2 :
Nous avons joué contre Loire Nord avec des joueurs classés 6,8,9 et 10.
Karim fait 3, Bruno 3, Maxime 2 et Norbert 3. Karim et Maxime gagnent le double.
Nous nous imposons 12 à 6.
A noter la belle perf de Karim sur le 10, les énormes progrès de Bruno que ce soit au niveau technique et psychologique et les supers tops de Maxime. Nous nous sommes bien battus et ça c'est vraiment super.
Petite pensée particulière à notre capitaine en lui souhaitant un prompt rétablissement.
Norbert

Equipe 3 :
L’équipe 3 se déplaçait à Veauche qui était premier ex-aequo… En l’absence de plusieurs joueurs en déplacement ou pris par ailleurs, nous avions recruté Yannick pour cette rencontre. En l’absence du joueur majeur de Veauche, leur équipe parut à notre portée (10/9/7/7) … Effectivement une large Victoire 13 à 5 nous fait remonter à la deuxième place !
Anthony aujourd’hui difficile à prendre  fait 4
Yannick et moi : 3 chacun  (on perd tous les deux le 10) + le double
Jean François: 2 (fait parfaitement le boulot pour son anniversaire)


Départementale 2 :

Equipe 4 :
3ème journée, équipe 4 (composée ce jour avec Bernard, Yannick, Angèle et J-Luc) contre St-Chamond chez eux.

Maillots de la même couleur, short pour tous (pas de bol nous n'en avions que 3), pas sortir du cadre,


pas rentrer dans le champ de jeu(pour les conseilleurs), poser la raquette sur la table, évacuer la bouteille


et autres serviettes du terrain, rendre la balle à l'arbitre, etc .......nous étions surveillé comme le lait sur le


feu ce dimanche matin.


Eh oui, ces braves gens n'avaient rien trouvé de mieux que de choisir notre rencontre pour faire valider


leur stage d'arbitrage.(Même Bernard était chronométré pour aller fumer!) Au final, je crois que nous avons


eu plus de remontrances que nos adversaires qui pourtant jouaient avec 3 maillots de couleur différentes et


1 pantalon de survêt...


Bon, j'en oublie la rencontre que nous perdons avec les honneurs 7 à 11 contre les 1er de poule (4 jeunes


surentraînés qui top toutes les balles).


Félicitations à Yannick qui était dans un grand jour et qui nous rapporte 3,5 pts; Angèle 0,5 pt avec 1 match


perdu pour rien en 5 sets; Bernard 1,5 pt avec 2 matchs perdus en 5 sets; J-Luc 1,5 pt avec 3 matchs perdus


en 5 sets. Cela nous laisse quelques regrets mais nous avons tout de même perdu avec le sourire en étant


d'après nos arbitres de très beaux joueurs car nous ne nous plaignons jamais contrairement à d'autres équipes.


Côté Sainte table mon cher Régis,......évite St-Chamond, il n'y a rien à grignoter ni de quoi se parfumer


le gosier!!

Bonne semaine pour tous.


J-Luc J pour l'équipe 4.



Départementale 3 :
Equipe 5 :
Bonjour à tous,
pour cette 3ème journée nous recevions LNTT 8, équipe composée d'un M1 de 11ans avec une année et demie de Ping, titulaire en D2, classé 599 (620 au mensuel) et très agréable, un sénior gaucher 517, un V3 - 738, et une V4 Mme PONTILLE Martine (72 ans) 832 connue de tous.
Nous leur opposions Philippe - Mégane - Benoit & Ludo (500 - 519 - 570 - 743).
Nous étions vite menés 6-2 puis 8-2 après les doubles, avant de partager 4 victoires sur 8 avec nos adversaires en fin de partie. Score final 12-6 (30-24), résultat logique !! et qui me convient en tant que capitaine, je visais pour notre confort de classement un petit 5, donc objectif atteint et même dépassé!!
A souligner la très bonne mentalité et attitude de nos Amis Roannais du jour.

RESULTAT :
- Philippe : 0 pt (la D2 est compliquée ...)
- Mégane : 1 pt (Compliqué également, mais perf à 738, a les moyens de faire mieux ...)
- Benoit :    2 pts (A le niveau requis, peut encore élevé son niveau ...  1 perf 738)
- Ludo :       3 pts (Défaite honorable contre la sympathique mais redoutable Martine, il me manque encore pas mal de bagages techniques ...)

Malgré cette deuxième défaite, et une curieuse victoire de Cours la ville 4 sur leur équipe 3, nous restons 6ème/8, avec 2 rencontres vraisemblablement aisées sur 4, synonymes de maintien !!

Un grand bravo et merci  - à Régis pour sa prestation de Juge Arbitre de la journée et son implication informatique, etc ...
                                              - à Guy pour tout son travail (dans l'ombre, préparation fichiers, renseignements GIRPE), etc
                                              - à l'équipe 3, pour sa bonne implication dans son rôle de responsable de salle ...                      

Equipe 6 :
Nous jouons ce dimanche 4 mars à domicile contre l'équipe de Feurs Civens TT5 composée de 4 joueurs classés de 500 à 701 points.
Notre équipe étant, quant à elle, composée de Dimitri (548 points), Léo (534 points), Jean-Noel (905 points) et moi-même (501 points).

Nous remportons nos 5 premiers matchs et menant légèrement avant l'arrivée des doubles. Nous perdons par la suite les deux doubles, ce qui conduira le score à égalité. Les matchs d'après sont serrés mais nous en gagnons davantage. Score final : 28-26, victoire pour TCT Montbrison 6 !

Dimitri : 2/4,5 (gagne le 500 et 534) + double perdu avec moi-même
Léo : 2/4,5 (gagne le 534 et le 604) + double perdu avec Jean-Noel en 5 sets
Jean-Noel : 4/4,5
Laurine : 2/4,5 (gagne le 500 et 534 et perd en 5 sets le 604 et le 701)

Prochaine rencontre à Chauffailles dimanche 11 mars!

Laurine Schizzarotto.

Départementale 4 :

Equipe 7 :
Exempte

Equipe 8 :
avatar
Guy

Messages : 74
Date d'inscription : 15/09/2008
Age : 63
Localisation : MONTBRISON

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum